Cassone à décor a pastiglia polychrome et doré.... Lot 228
Résultat :
Estimation :
Cassone à décor a pastiglia polychrome et doré. Façade ornée d'une résille losangée de cordelettes enserrant des lions héraldiques assis entre des branches fleuries; montants portant des écus armoriés; côtés reprenant ce décor avec, au centre du panneau, un écu surmonté d'un casque empanaché; couvercle de même thème mais simplifié avec écu au centre surmontant une banderole portant une devise.
Toscane, XVe siècle
Hauteur: 71 cm - Largeur: 186 cm - Profondeur: 67 cm
(plinthe refaite, quelques usures et restaurations, couvercle non fixé)