Lot n° 226
Résultat : Non Communiqué
Console en marbre sculpté en forme d'arc à décor d'une feuille d'acanthe nervurée se terminant par une tête de lion; écoinçons sur les côtés meublés d'un feuillage.
Toscane, Sienne ?, XIVe siècle
Hauteur: 33 cm - Largeur: 15 cm - Profondeur: 42 cm
Soclée (manque à un angle)
Ce bel arc sculpté se plaçait à l'origine sous un monument funéraire en encorbellement servant de support comme on peut en voir dans les cathédrales en Toscane.