Ange thuriféraire en tilleul sculpté, polychromé et doré, dos ébauché. Visage doux et juvénile, aux yeux en amande; chevelure courte avec mèches aux ondulations stylisées; il est vêtu d'une aube de diacre au col relevé et au capuchon à pampille dans le dos.
Souabe, Brisgau, milieu du XIVe siècle
Hauteur: 76 cm
(quelques restaurations, notamment à la terrasse et à la polychromie, ailes manquantes)
Ouvrages consultés: W. Stähle, Schwäbische Bildschnitzkunst - Der sammlung Dursch Rottwail, T I, Rottweil, 1983; H. Meurer sous la dir. De,
Die mittelalterlichen Skulpturen, T I Stein- und Holzskulpturen 800-1400,
Württembergisches Lndesmuseum Stuttgart, Stuttgart, 1989.
La position des mains semble indiquer que cet ange tenait très vraisemblablement un encensoir de sa main gauche, son autre main placée sous le récipient de l'objet. Sa fonction thuriféraire le situait peutêtre dans l'iconographie liturgique au côté d'une Vierge à l'Enfant. Ses yeux étirés vers les tempes, sa chevelure marquée de simples ondulations, les tonalités de sa polychromie renvoient à la statuaire de la région de Brisgau et du Lac de Constance.