Lion en bronze ciselé, gravé et doré, pied vraisemblablement d'un reliquaire. Couché, les pattes avant étendues, il tourne la tête sur la gauche; mufle écrasé, yeux aux pupilles creusées, oreilles rondes et crinière longue; extrémité de la queue posée sur son dos.
Italie du nord, XIVe siècle
Hauteur: 8,5 cm - Longueur: 14,5 cm
(petites usures à la dorure)
Provenance: ancienne collection Guy Onghena, Belgique, puis par descendance