Lot n° 219

Estimation :

Lion en bronze ciselé, gravé et doré, pied vraisemblablement d'un reliquaire. Couché, les pattes avant étendues, il tourne la tête sur la gauche; mufle écrasé, yeux aux pupilles creusées, oreilles rondes et crinière longue; extrémité de la queue posée sur son dos. Italie du nord, XIVe siècle Hauteur: 8,5 cm - Longueur: 14,5 cm (petites usures à la dorure) Provenance: ancienne collection Guy Onghena, Belgique, puis par descendance