Lot n° 216
Vierge à l'Enfant en ivoire sculpté avec rares restes de polychromie. Debout et légèrement hanchée, Marie porte l'Enfant sur le bras gauche en lui présentant un fruit; visage ovale aux yeux presque fermés encadré d'une chevelure légèrement ondulée et d'un voile court; elle est revêtue d'une longue robe à l'encolure simple tombant en plis verticaux se cassant au sol et d'un manteau formant voile dont un pan entoure l'avant-bras gauche et revient sur le devant; plis anguleux et profonds à gauche, en un seul cornet évasé sous l'Enfant; celui-ci revêtu d'une longue tunique saisit de sa main droite le fruit tendu par sa Mère et tient une sphère de l'autre; visage légèrement souriant et chevelure coupée en dégradé se terminant par de petites boucles; terrasse à pans.
Nord de la France, milieu du XIIIe siècle
Hauteur: 18,8 cm - Poids: 364 g (petites fentes, terrasse possiblement retaillée anciennement)
Provenance: ancienne collection privée, Belgique
Un rapport d'analyse par la méthode du carbone 14 réalisée par le Laboratoire CIRAM en date du 9 novembre 2020 sera remis à l'acquéreur (n°1020-OA- 530R). Il conclut à une datation de l'ivoire entre 1226 et 1297 avec une probabilité de 95,4 %.
Ouvrages consultés: R. Koechlin, Les ivoires gothiques français, Paris, 1968, cat.73, pl. XXVI; D. Gaborit-Chopin, Ivoires du Moyen Age, Paris, 1978, pp. 137 et 205; R. H. Randall, Masterpieces of Ivory from the Walters Art Gallery, Baltimore, 1985, cat. 261, pp. 189 et 198-199; D. Gaborit-Chopin, Ivoires médiévaux
Ve - XVe siècle, Musée du Louvre, Paris, 2003; P. Willimason et G. Davies, Medieval Ivory Carvings 1200-1550, Victoria and Albert Museum, Londres, 2014, part I, pp. 28-31.
Cette Vierge à l'Enfant possède plusieurs caractères qui permettent de la placer au XIIIe siècle bien avant l'apogée de la production des ivoires gothiques français qui se situe durant la première moitié du siècle suivant: déhanchement imperceptible, yeux très fendus (ici presque