Lot n° 212
Pique-cierge en bronze. Tige avec noeud médian aplati, base circulaire moulurée tripode reposant sur des griffes stylisées, coupelle bordée de filets.
France ou Pays-Bas, XIIIe siècle
Hauteur: 14,3 cm
(pique raccourcie)