Modillon en pierre sculptée représentant une tête... Lot 211
Résultat :
Estimation :
Modillon en pierre sculptée représentant une tête d'homme barbu.
Visage aux yeux proéminents et en amande à la pupille creusée, nez épais, petite bouche surmontée par d'épaisses moustaches et menton bordé par une barbe courte aux mèches se terminant en boucle.
Anjou, premier tiers du XIIIe siècle
Hauteur: 29 cm - Largeur: 20 cm - Profondeur: 21 cm
(érosion)