[ASSOCIATION POUR L'AVANCEMENT DES SCIENCES]. LYON ET LA RÉGION LYONNAISE
EN 1906. LYON, REY & Cie, 1906. Deux forts volumes, in-4, demi-reliures à coins de l'époque en chagrin bronze. Dos à 5 nerfs décoré d'un lion héraldique doré entre les nerfs et portant les titres dorés, filet doré sur les plats, couvertures conservées. Dos légèrement et uniformément éclaircis, ex-libris manuscrit sur les pages de titre.
Très nombreuses illustrations.
Ouvrage offert par le comité local d'organisation aux membres du 35e congrès de l'Association Française pour l'Avancement des Sciences Lyon 1906. Il offre ainsi une physionomie illustrée et quasi complète de la ville au début du siècle.