MONTAIGNE Michel de. LES ESSAIS. Nouvelle édition... Lot 388
Résultat :
Estimation :
MONTAIGNE Michel de. LES ESSAIS. Nouvelle édition enrichie et augmentée aux marges du nom des auteurs qui y sont cités, avec les versions des passages grecs, latins & italiens. A PARIS, chez Christophle JOURNEL, 1659. Trois volumes, in-12, de (33) ff., 556 pp., (12) ff. - (1) f., 827 pp., (1) p., (15) ff., - (1) f., 610 pp., (17) ff., pleines reliures anciennes en veau havane. Dos à 5 nerfs cloisonnés, fleuronnés et dorés portant des pièces de titre en maroquin vert, tranches jaspées de rouge. Petit manque en pied du dos du premier tome, accroc sur le premier mors en pied du tome II, petite tache brune sur le premier titre, manque angulaire sur le deuxième titres, les feuillets de titre semblent avoir été retaillés. Volumes un peu court de tête. Joli titre gravé répété, avec le portrait de Montaigne accompagné de sa devise "Que sais-je?", dessiné et gravé par Nicolas de Larmessin.
On y trouve pour chaque volume une table des chapitres et une table des matières; le premier volume débute sur l'avertissement de l'auteur, l'épître dédicatoire de Marie de Gournay adressée au cardinal de Richelieu et une préface de la même, suivi d'une notice biographique. C'est la première édition en trois volumes. Rare.