LEMERY Nicolas. PHARMACOPÉE UNIVERSELLE, contenant les compositions de pharmacie qui sont en usage dans la médecine, tant en France que par toute l'Europe ; leurs vertus, leurs doses, les manières d'opérer les plus simples & les meilleures. Avec un lexicon pharmaceutique, plusieurs remarques, et des raisonnements sur chaque opération. PARIS, D'HOURY, 1764. Deux tomes réunis en un fort volume, in-4, de (2) ff., XVI pp., 1283 pp., (notées 1285), (1) f., pleine reliure de l'époque en basane mouchetée. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant une pièce de titre en maroquin rouge, filets dorés sur les coupes, tranches rouges. Usures aux coiffes, coins émoussés, intérieur très frais. Cinquième édition. Exemplaire complet du portrait de Nicolas Lemery placé en frontispice.
Bon exemplaire.