LA PORTE M. de LA SCIENCE DES NÉGOCIANTS ET TENEURS DE LIVRES, ou instruction générale pour tout ce qui se pratique dans les Comptoirs des Négociants, tant pour les affaires de banque, que pour les marchandises & chez les Financiers pour les Comptes... PARIS, GUILLAUME cavelier, 1714. Un volume, in-8 oblong de (2) ff., XIV pp., 605 pp., (3) pp., pleine reliure de l'époque en basane brune. Dos à 4 nerfs orné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges. Premier plat usé aux coins et en partie détaché. Cet ouvrage est l'un des premiers livres sur la comptabilité à partie double. C'est le premier manuel véritablement moderne de comptabilité publié en France.