Lot n° 377

Résultat :
Estimation :

ESTIENNE Henri - SCAPULA Joannes. LEXICON GRÆCOLATINUM RECENTIS S. ad formam ab Henri Stephano & post hunc a Io. Scapula... s. l., APUD GUILLELMUM LÆMARIUM, 1593. Un fort volume, in-4, de (8) ff., 1875 col, (91) ff., appendix (52) ff., pleine reliure de l'époque en vélin souple, titre manuscrit sur le dos. Trace de lacets, feuillet de garde découpé, petites attaques dans la marge du feuillet de titre, premiers feuillets et reliure au coin supérieur droit retroussés. Rousseurs et quelques mouillures d'usage. Édition du seizième siècle peu courante du lexique grec de Joannes Scapula. Ce Lexicon est la compilation du Thesaurus graecae linguae de Henri Estienne publié en 1572. Scapula fut accusé de plagiat mais son ouvrage eut plus de succès que le Thesaurus.