DU BOYS Antoine. TRAITTÉ DES SAISIES, GAGEMENS,... Lot 376
Résultat :
Estimation :
DU BOYS Antoine. TRAITTÉ DES SAISIES, GAGEMENS, CRIÉES, OU INQUANS ET DESLIVRANCES DES CHOSES SAISES, avec les formalitez sur ce necessaire ; & de ce qu'il faut observer en l'instruction des Matières Civiles & Criminelles... A quoy a esté adjousté l'usage de l'Ordonnance des criées pour les Decrets en Dauphiné. Avec un traité de la juridiction, pouvoir & exercice des Chastelains (sic). GRENOBLE, PHILIPPE CHARVYS, 1656. Trois parties réunies en un volume, in-8, de (14) ff., 321 pp., (3) ff., (1) f. bl., (4) ff., 38 pp., 55 pp., pleine reliure de l'époque en vélin blanc, titre manuscrit sur le dos, tranches jaspées. État d'usage. Ouvrage peu commun ainsi complet.