ALLEON DULAC (Jean Louis). MÉMOIRES POUR SERVIR A L'HISTOIRE NATURELLE DES DÉPARTEMENTS DE RHÔNE ET DE LOIRE. PARIS, FRANCART & BERRY - LYON, CIZERON &
BRUNOT, 1795. Deux volumes, petit in-8, demi-reliures à coins anciennes en chagrin rouge. Dos à 5 nerfs décorés et dorés portant les titres dorés, têtes dorées, non rognés. Rares traits, dans la marge, à l'encre brune ancienne pour souligner le texte. Bel exemplaire.
Nouvelle édition. Exemplaire complet des 6 planches dépliantes hors-texte.
Cet ouvrage, et ses deux volumes, traite de la zoologie, de l'ichthyologie, de l'ornithologie, de la montagne de Pila, des carrières de charbon, des fossiles, des vignes, etc... Il y donne aussi l'une des premières figurations d'une ammonite.