Lot n° 95

Estimation :

Drôme. Manuscrit de la fin du XVIIIe (vers 1780) d'un « projet d'établissement d'un pont de bateaux sur l'Isère auprès de Valence », brouillon avec de nombreuses corrections. 6 pp. in-4. « Le gouvernement fit construire il y a quelques années un pont en pilotis sur cette rivière, lequel fut emporté peu de temps après. Pour y suppléer, il a été établi deux bacs ». Le rédacteur de ce projet, M. Deveyne, possède un terrain situé au confluent du Rhône et de l'Isère, où se trouve le fameux pont. Il développe son idée de pont à péage et en indique même les tarifs. « On demande qu'il soit accordé pour une charrette chargée 20 sols / pour une charrette non chargée 10 sols / pour un homme à pied un sol [] ». On joint divers autres manuscrits de la même main, dont un projet de règlement en 6 articles concernement le casernement de Valence (8 pp. in-folio et in-4).