Alsace. Odilon Barrot (1791-1873), homme d'État,... Lot 68
Résultat :
Estimation :
Alsace. Odilon Barrot (1791-1873), homme d'État, président du Conseil. Lettre autographe signée (brouillon avec nombreuses corrections), à « mon cher et honorable ami ».17 mai 1863. 15 pp. in-4. Quelques défauts, notes d'imprimeur.
Longue réponse à l'offre de Strasbourg de redevenir son député (il avait été député du Bas-Rhin, de 1831 à 1834). « Je trouve à mon retour du voyage que je viens de faire en Espagne, les lettres qui vous ont été adressées de Strasbourg à l'occasion de la candidature qui m'est offerte dans cette ville pour l'élection prochaine. Que j'aie gardé religieusement le souvenir du mandat que les Strasbourgeois m'ont confié il y a plus de 30 ans, cela n'est pas surprenant, ce mandat avait déjà été illustré par Benjamin Constant et Lafayette [] ». Cette lettre semble avoir été imprimée dans un journal.