[André Thouin (1747-1824), botaniste et administrateur du Muséum]. Abbé Grégoire (1750-1831), figure emblématique de la Révolution, inhumé au Panthéon. L.A.S. à André Thouin. Datée du 23 ventôse. 1 p. in-8.
« J'ai oublié de dire au citoyen Thouin que le cit. Sonini [le naturaliste Charles-Nicolas-Sigisbert Sonnini de Manoncourt (1751-1812)] qui relève de maladie le prie de ne pas oublier dans les distributions le cit. Willemet de Nancy [l'apothicaire nancéien Rémy Willemet (1735-1807) ». Thouin a noté en haut : « Au c. Sonnini donné 60 espèces de gr[aines] d'arbres et de pl. agréables ».