Louis-Augustin Bosc d'Antic (1759-1828), naturaliste, membre du Muséum (chaire de Culture). Manuscrit autographe signé. 11 août 1821. 5 pp. ½ in-4. Bords effrangés sans atteinte au texte, petites piqures.
« Rapport au Conseil d'agriculture, séance du 11 aoust 1821 », relatif à l'infertilité des terres volcaniques prélevées par le comte de Montlosier, sur son domaine en Auvergne. Il en a fait faire une analyse chimique et en détaille ses conclusions. Il s'avère que la terre volcanique semble manquer d'humus, ce qui justifie des faibles récoltes de trèfles et de luzerne. L'écobuage (le débroussaillement par le feu) rend également le sol infertile.