Livre-album. Programme de la 2e grande semaine d'aviation de champagne, 3-10 juillet 1910 de G.H. Laignier. 80 pp de textes plus les 19 du reportage photographique (2 photos montées et légendées par page). Superbe couverture couleur cartonnée de l'éditeur (feuilles de vigne, armes et devise de Reims :"Dieu en soit garde".
Volume dédié au marquis de Polignac retraçant cette réunion historique : appareils, résultats, les commentaires des photographes (pp 43-78), les portraits des organisateurs (Mumm etc) et aviateurs par Mich. Ouvertures en couleur d'E. Auger.
29X38. Très rare.
Usures aux coins, taches sur la page de garde, quelques mouillures sur les bords, sinon intérieur en bel état.