«L?Algérie et les peintres orientalistes ». Arthaud 1930, Grenoble. 2 volumes in-folio brochés, un volume de texte, un volume d?illustrations à l?état libre. Couvertures illustrées de Ketty CARRE et Mohamed RACIM. Illustré de 24 planches d?ANTONI, ASSUS, BOUVIOLLE, Léon CARRE, de BUZON... Exemplaire numéroté 3170.