Lot n° 46

MAX FAUCONNET

Estimation :

« Alger. La Casbah ». 1830-1930. Gravures de Max Fauconnet. Proses de M. Ed. Gojon, préface de M. Henri-Robert de l?Académie Française. Portfolio, 32x41 cm, illustré. Imprimé à Paris le 1er mai 1930. Neuf pages de prose et une de préface. Douze folios de lithographies originales numérotées et signées. Tirage limité à 530 exemplaires. Rare.