Tapisserie d'Aubusson en laine et soie, de la... Lot 44
Résultat :
Estimation :
Tapisserie d'Aubusson en laine et soie, de la fin du XVIIe siècle
Deux volatiles, dont un faisan, s'observent au milieu d'un sous-bois vallonné et verdoyant, baigné par un cours d'eau. Les plantes et fleurs au premier plan, croissent et s'épanouissent à l'ombre d'arbres aux riches frondaisons. Au loin un pont mène à un village blotti aux pieds de reliefs. Bordure au cadre figuratif orné de guirlandes de fleurs et de feuilles d'acanthe.
Hauteur: 300 ; Largeur: 400cm. Restaurations d'entretien