Tapisserie d'Aubusson en laine et soie, fin du... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Tapisserie d'Aubusson en laine et soie, fin du début du XVIIe siècle
A la lisière d’un bois fleuri et luxuriant, à l’ombre de chênes séculaires où sont posés deux volatiles, sur la berge d’une rivière, se font face deux huppes fasciés. Dans le fond on aperçoit un château et son jardin à la française attenant, enrichi d’une fontaine. Cadre à guirlandes de fleurs et feuilles d’acanthe à volutes. (Petites usures et restaurations)
Hauteur : 280 ; Largeur : 300cm