Tapisserie de Flandres en laine et soie, début... Lot 35
Résultat :
Estimation :
Tapisserie de Flandres en laine et soie, début du XVIIe siècle
Une large bordure anthracite, à bouquets et tresses de fleurs, segmentées de médaillons végétalisés et polylobés, encadre une « fenêtre » qui s’ouvre sur une exubérante forêt, à l’épaisse frondaison. Double galons externes bicolores. (Usures et restaurations d'entretien)
Hauteur : 270 ; Largeur : 230cm