Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

Tapisserie d’Aubusson en laine et soie, du XVIIIe siècle "Le cortège nuptiale de Gombault et Mace" Deux thèmes dans cette tapisserie: le 1er tire de la série des Amours de Gombault et Macee (thème pastoral en Bretagne) et une scène de chasse au sanglier en 2ème Thème Dans un sous-bois verdoyant, agrémenté d'un plan d'eau, se déplace un groupe de quatre gai-lurons, qui au son du fifre, se rendent de leur village à la ville. Alors que des moutons paissent tranquillement, la troupe croise le chemin d'un cavalier sur sa monture et de son chien traquant le sanglier. Cadre figuratif décoré d'une tresse de fleurs en polychromie. Signé M.R. Hauteur : 270 ; Largeur : 395cm. Restaurations d'entretien