Tapisserie d'Anvers en laine et soie, du XVIIe... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Tapisserie d'Anvers en laine et soie, du XVIIe siècle
Dans un décor de sous bois , à la limite des jardins et des bassins d'un majestueux palais et sous le regard d'un magnifique paon, Jupiter ayant pris l'apparence de Diane cherche à séduire la nymphe Callisto armé d'un arc et de son carquois. Toutes deux sont richement drapées de toges laissant apparaitre un de leur sein. L'iconographie est confirmé par l'aigle qui est un des attributs de Jupiter avec "le" foudre. Cupidon est quand à lui sceptique concernant la réussite de la duperie. Les bordures latérales sont ornées de deux caryatides richement fleurie figurant Jupiter et Callisto ou batifolent des couples de tourterelles. La bordure inférieure est parsemée de délicates fleurs tandis que la supérieure est ornée de tresses de fleurs, de volatiles, d'angelots et d'un cartouche, ou il est inscrit "JUPITER TRANSFORMATUS" qui se traduit par "Les métamorphoses de Jupiter".
Hauteur : 297 ; Largeur : 303cm Quelques légères oxydations et petites usures naturelles. Restaurations d'entretien