Panneau de fine tapisserie de Bruxelles (Flandres)... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Panneau de fine tapisserie de Bruxelles (Flandres) détourée, laine et soie, début XVII° siècle
Scène guerrière romaine "La mort de Remus" , tué par son frère Romulus , que l'on voit à droite du drapeau
Le R et le M , font partie de la bannière de Remus dont on aperçoit la dépouille
Belle polychromie
Cette tapisserie met en scène une grande escorte militaire pleurant la mort de leur souverain. En effet nous apercevons, au premier plan, des officiers supérieurs cuirassés, casqués, armés, bouclier au pied, en tête d’une colonne en arme, ainsi qu’en arrière plan, des cavaliers, dont certains enturbannés à la mode orientale, chevauchant des montures richement harnachées. L’un deux soulève le linceul du défunt pour le présenter à l’assistance. A l’horizon, on aperçoit un paysage montagneux. Bordure galonnée. Belles couleurs vives. (Restaurations d'entretien)
Hauteur : 230 ; Largeur : 230cm