Tapisserie d'Aubusson, en laine et soie du XVIIIe... Lot 2
Résultat :
Estimation :
Tapisserie d'Aubusson, en laine et soie du XVIIIe siècle
Au pied d'un vieil arbre séculaire et à la porte d'un luxuriant potager, un groupe de quatre jeunes personnes s'amuse à cache-cache. Tandis que dans les bras d'une charmante un des garçons se met à égrener les chiffres, les deux autres, malicieux, pensent à l'endroit où il pourraient se dissimuler. Cadre figuratif à tresse de fleurs multicolores et de feuilles d'acanthe.
Hauteur : 245 ; Largeur : 192cm. Restaurations d'entretien