LUNEVILLE. Suite de seize coupelles en faïence.
Une série de dix coupelles en forme de petites coquilles Saint-Jacques ; et une série de six coupelles de tailles diverses en forme de feuilles. L'ensemble à décor floral.
Long. maximale : 20,5 cm
Joint LUNEVILLE. Importante partie de service de table en faïence.
Comprenant quatre coupes ovales, un panier, un plat ovale, un plat rond, un huilier et ses flacons munis de leurs bouchons, une saucière couverte, cinq petites assiettes, vingt-deux assiettes, trois grandes assiettes, deux coupes sur talon, quatre petites assiettes, douze très petites assiettes, trois tasses à thé et cinq soucoupes, une théière, un pot à sucre et une verseuse.
A décor floral, de vannerie en relief et ajourée
Soixante-huit pîèces.
Long. maximale : 36 cm
Restaurations, fêles, quelques égrenures.