Wassily Kandinsky
Composition, 1966
Gravure sur bois originale sur papier vélin fines.
Monogrammée en bas à gauche. Créée par l'artiste en 1935 et pour le première fois imprimée et publiée en 1966 par les éditions XXe Siècle à Paris en France.
Catalogue raisonné: Roethel N°24b
Dimensions de l'image: 23,3 x 27,3 cm
Dimensions du papier: 24,3 x 31,3 cm
Tirage: 2000 exemplaires
Le bois gravé est en excellent état.