André DIGNIMONT
Nu au châle noir
Aquarelle et gouache sur papier
Signée en bas à droite
65 x 50 cm
Excellent état, voir photos
INFORMATIONS :
Superbe aquarelle de ce grand peintre et illustrateur, que l'on connait pour ses femmes séduisantes, ses illustrations de la vie parisienne ou encore ses bouquets de fleurs éclatants. Peintre reconnu
et recherché, Dignimont fit notamment l'objet d'une grande rétrospective au musée Galliera en 1970.