Paire de petites chaises cannées en bois sculpté... Lot 324 bis
Résultat :
Estimation :
Paire de petites chaises cannées en bois sculpté et doré à dossier médaillon reposant sur des pieds fuselés cannelés et rudentés. Elles sont ornées en ceinture d'une frise d'oves, sur le dossier d'une frise de piastres, de feuilles d'acanthes et d'un bouquet de lauriers.
Garniture de l'assise en tissu à décor d'indiennes
Style Louis XVI, Epoque Napoléon III
H : 84 ; L : 42 ; P : 37 cm
(Petits manques, accident au cannage de l'une, dossier de l'une branlant)