Lot n° 28

Résultat : Non Communiqué
Pierre SOULAGES (Né en 1919). Peinture 81 x 60 cm, 3 décembre 1956. Huile sur toile, signée en bas à droite resignée, datée 12-56-1-57 au dos. 81 x 60 cm. Provenance: Acquis directement par Léopold Sédar Senghor à Pierre Soulages, dans son atelier en décembre 1956. Vendu dans le cadre de la succession de Colette Senghor. Expositions : Soulages, Musée Dynamique, Dakar, Sénégal, 29 novembre – 29 décembre 1974. Rétrospective, Fundaçao Calouste Gulbenkian, Lisbonne, Portugal, 1975. Soulages : 40 ans de peinture, Musée des beaux-arts de Nantes, Nantes, France 7 juillet – 30 Septembre 1989. Soulages : 40 ans de peinture, IVAM, Centre Julio Gonzàlez, Espagne 2 mai – 22 juin 1989. Soulages : 40 ans de peinture, Museum Fridericianum, Kassel, Allemagne 22 janvier 16 avril 1989. Bibliographie : Soulages les peintures 1946-2006 par Pierre Encrevée, Seuil 2007, reproduit cahier 1 XIII catalogue 260. Agnès Sevestre-Barbé et Amaury de Louvencourt. Experts près la cour d’appel de Paris. 01.53.96.06.57, sevestre.louvencourt@gmail.com