Lot n° 23

Estimation :

Lot d'écus du XIXe siècle DIRECTOIRE CONSULAT EMPIRE LOUIS XVIII Première restauration LES CENT JOURS LOUIS XVIII Sd gouvernement royal - CHARLES X LOUIS-PHILIPPE Ier 2e RAPUBLIQUE LOUIS-NAPOLEON DEFENSE NATIONALE - 3e REPUBLIQUE 5 Francs Union et Force an 4 Paris, an 6 Paris et an 7 Strasbourg, 5 Francs (tête de Bonaparte) an 11 Marseille, an XI Paris, an 12 Paris, 5 Francs (tête nue de Napoléon Ier) an 13 Paris, 5 Francs (tête laurée de Napoléon Ier) 1808 Paris, 1812 Rouen, 5 Francs (Louis XVIII buste habillé) 1814 Limoges et Perpignan, 1815 Limoges, 5 Francs (Les Cent jours) 1815 Bayonne, 5 Francs (Louis XVIII tête nue) 1816 Paris, 5 Francs (Charles X) 1825 Paris, 5 Francs (Louis-Philippe tête nue) 1831 Lille, 5 Francs (type Cérès) 1851 Paris, 5 Francs (Louis-Napoléon Bonaparte) 1852 Paris, 5 Francs (Napoléon III tête nue) 1856 Paris et (tête laurée) 1869 Strasbourg, 5 Francs (type Cérès) 1870 Bordeaux (2 ex.) et Paris. 5 Francs (Hercule) 1873 Paris. Lot de 24 monnaies d'argent. B. T.B. Très beau.