Lot d'écus du XIXe siècle
DIRECTOIRE CONSULAT EMPIRE LOUIS XVIII Première restauration LES CENT JOURS LOUIS XVIII Sd gouvernement royal - CHARLES X LOUIS-PHILIPPE Ier 2e RAPUBLIQUE LOUIS-NAPOLEON DEFENSE NATIONALE - 3e REPUBLIQUE
5 Francs Union et Force an 4 Paris, an 6 Paris et an 7 Strasbourg,
5 Francs (tête de Bonaparte) an 11 Marseille, an XI Paris, an 12 Paris,
5 Francs (tête nue de Napoléon Ier) an 13 Paris,
5 Francs (tête laurée de Napoléon Ier) 1808 Paris, 1812 Rouen,
5 Francs (Louis XVIII buste habillé) 1814 Limoges et Perpignan, 1815 Limoges,
5 Francs (Les Cent jours) 1815 Bayonne,
5 Francs (Louis XVIII tête nue) 1816 Paris,
5 Francs (Charles X) 1825 Paris,
5 Francs (Louis-Philippe tête nue) 1831 Lille,
5 Francs (type Cérès) 1851 Paris,
5 Francs (Louis-Napoléon Bonaparte) 1852 Paris,
5 Francs (Napoléon III tête nue) 1856 Paris et (tête laurée) 1869 Strasbourg,
5 Francs (type Cérès) 1870 Bordeaux (2 ex.) et Paris.
5 Francs (Hercule) 1873 Paris.
Lot de 24 monnaies d'argent.
B. T.B. Très beau.