Lot n° 38

Estimation :

LOT en argent (min. 800‰) comprenant : - une pièce de 10FF Hercule datée de 1966. Poids : 24,9 g. - une MONTURE de SALERON quadripode ovale, ajouré à motifs de frises, guirlandes et nœuds. Manque la garniture. Poinçon Minerve. Poids : 53,8 g. - une CUILLÈRE à BOUILLIE en ivoire (usures et fêles), manche fourré à décors fleurs et volutes. Poinçon Minerve. Poids brut : 26 g. Poids total des pièces pesables : 78,7 g. On y joint une BROCHE « barrette » en argent (950‰) serti d’un diamant taille ancienne et de deux demi-perles. Travail français. Long. : 5,5 cm. Poids brut : 3 g.