BROCHE barrette en or rose (750‰) et argent (min 800‰) serti d’une miniature peinte sur pierre violette représentant un putto, entourée et épaulée de diamants taillés en rose. Egrisures. XIXème siècle.
Long. : 4,3 cm. Poids brut : 11 g.