Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

LA NOURRITURE DU BUSH / BUSH TUCKER.2007. Cette peinture est liée aux cérémonies de femmes concernant les remerciements à la terre de leur donner de la nourriture. Un feu du bush est représenté ainsi qu’un bon nombre de nourritures du bush (oignons du bush en étoiles blanches ou en forme d’olive, patates douces en olives blanches, le blé sauvage en jaune). Le spinifex (goudron végétal) est également peint en forme d’étoiles brunes. L’œuvre est signée, datée et titrée au dos Acrylique sur toile (belgian linen) 91 x 181.5 cm Provenance: commissionné par Peter Los- Melbourne (Australie), collection privée France. Un certificat de western aboriginal art sera fourni avec l’œuvre.