NUNGURRAYI GABRIELLA POSSUM, (LURITJA / ANMATYERRE),... Lot n° 39
Résultat :
Estimation :
LE REVE DES SEPT SOEURS / SEVEN SISTER DREAMING, 2013 Le rêve des sept sœurs est traité principalement par les femmes aborigènes du centre de l'Australie. Ce Rêve est lié à la constellation des Pléiades. Elle voyage dans l'hémisphère sud et marque le début des festivités de Noël. Dans les temps jadis, un vieux guerrier Tjakamarra a suivi dans le bush une famille de sept sœurs Napaltjarri avec l'intention de les séduire. Celles-ci se sont enfuies pour échapper à ce vieil homme. Elles s'échappèrent dans le ciel et il les poursuivit pour se transformer en une étoile « the morning star », les filles s'étant transformées en constellation des « seven sisters ». Ce rêve a été transmis à toutes les femmes du bush dans les temps jadis car la constellation a touché la terre leur transmettant cette histoire. Gabriella est la fille aînée du plus grand peintre australien aborigène Clifford Possum Tjapaltjarry. Sa carrière est reconnue nationalement et internationalement. Elle a participé à des expositions à New York, Rome, Paris et Londres où elle a réalisé une peinture sur un mur lors des floralies de 2008 à Chelsea. Elle est venue à Paris en juillet 2008 pour une performance lors de la première vente en art aborigène australien chez Artcurial.
La peinture est signée.
Acrylique sur toile (belgian linen)
90 x 206 cm
Provenance : Commissionné par Peter Los de la galerie WDAA à Melbourne, collection particulière France. Un certificat sera fourni avec l'œuvre