Lot n° 16

Kachina

Résultat :
Estimation :

Kachina.Poupée en bois de « cottonwood »sculpté, pigment polychrome Ensemble en assez bon état. Travail d’Amérique du Nord, hopi ou zuni 2eme moitié du XXème siècle. Collectée in situ fin année 50 par un médecin français travaillant dans le comté de coconino en Arizona. Ht 18,5 cm