Lettre autographe signée de George Sand adressée à Francis Berton. 1 p in-8, le 26 mai 1869.
« Cher enfant, je vous envoie par Salvador la pièce que vous avez l'obligeance de nous relire vendredi, et qu'il est bon que vous parcouriez auparavant pour vous faire à mes ratures. Je voudrais bien que voyre père put assister à cette lecture. Sachez s'il serai libre et amenez-le. A vous de coeur.
Mardi soir. »