Lot n° 19

Estimation :

Histoire des Guerres Civiles de Grenade. Copie manuscrite, traduite de l'Espagnol par Louis de Bruno (né aux Indes Orientales sur les Rives du Gange), rédigée à Saint Germain-en-Laye en 1795. Le manuscrit, de format in-octavo et réglé, se compose d'un avant-propos de 43 pages, puis d'un corps d'ouvrage de 353 pages formant 13 chapitres. Il est rédigé d'une écriture ronde et très lisible. Il est relié dans un plein cartonnage de l'époque, légèrement frotté. Ce manuscrit est vraisemblablement une copie de la traduction, restée anonyme et datée de 1608, de la première partie de «La Historia de los vandos de los Zegries y Abencerrages cavalleros moros de Granadaà » de Gines Perez de Hito, qui fut d'ailleurs la seule traduite en français.