Guéridon de forme circulaire en bois et bois de placage, le plateau orné d'un tissu brodé à décor d'un panier fleuri cerclé d'une frise en laiton, le fût de forme balustre, reposant sur un piétement tripode.
XIXème siècle
Tâches.
Dim. : 74 x 52 cm