Lot n° 40

Estimation :

BARTHOLIN (Thomas). De Armillis veterum schedion. Amsterdam, Henri Wetstein, 1676. In-12, veau brun, triple filet, dans les angles chiffre couronné doré, armes dorées au centre, dos à nerfs orné du même chiffre répété, p. de t. rouge, tr. rouges (Rel. ép.). Première édition de ce recueil de 5 textes concernant les Antiquités, par le médecin danois Thomas Bartholin. Le premier texte De Armillis est illustré d'un frontispice, vignette de titre, et 11 figures in-texte. À la suite : De Inauribus veterum syntagma. Vignette sur le titre, 9 figures in-texte. De Annulis narium. 1 figure. WORM (Ole). De aureo cornu danico. Antiquitatum veteris puerperii. Vignette sur le titre, 3 planches dépliantes, 6 figures in-texte. - Aux armes Julie-Lucie d'Angennes (1607-1671) ; elle épousa en 1645 le duc de Montausier "qui la recherchait depuis douze ans et qui composa pour elle la fameuse "Guirlande de Julie" avec la collaboration des familiers de l'Hotel de Rambouillet". Elle fut gouvernante du Grand Dauphin et des Enfants de France, puis Dame d'honneur de la Reine. OHR, pl. 451 : précise que le chiffre couronné aux initiales C (Charles) et I (Julie) entrelacées signifie que l'on doit attribuer les volumes ornés de ces fers tant à la duchesse de Montausier qu'à son mari Charles de Sainte-Maure. Qq rousseurs. Rel. très frottée, manques aux coiffes, charnières sup. très fragile.