Lot n° 37

Estimation :

BACHER (Alexandre-Philippe). Recherches sur les maladies chroniques, particulièrement sur les hydropisies et sur les moyens de les guérir. Paris, veuve Thiboust, Didot, 1776. In-8, mar. bordeaux, triple filet, armes au centre, dos à nerfs orné, p. de t. fauve, tr. dorées (Rel. ép.). Édition originale. Aux armes de Louis-Charles-Auguste Le Tonnelier, baron de Breteuil et de Preuilly (1730-1807) : il fut ambassadeur en Russie, Suède, Hollande, à Naples, Vienne... Il s'opposa à la convocation des États-Généraux et "en 1789, il succéda à Necker immédiatement avant la prise de la Bastille ; son ministère, renversé par la force de l'opinion publique, ne dura que quelques jours." OHR, pl. 1481. Une longue note biographique précise in fine : "Ce livre a été offert par le professeur Mondor au docteur Olivier le 20 avril 1947". Reliure frottée (plus marquée au second plat).