SWIFT. Le Conte du tonneau. La Haye, Henry Scheurleer, 1757. 2 vol. in-12, veau marbré, dos lisse orné, p. de titre et de tom. bordeaux, tr. rouges (Rel. ép.).
Frontispice et 7 jolies figures non signées, dont celle de la fameuse Bataille des livres (T. II, p. 57).