Lot n° 11

Estimation :

MENDEZ PINTO (Fernando). Les Voyages advantureux. Paris, Arnould Cotinet et Jean Roger, 1645. In-4, vélin à léger recouvrement (Rel. XXe s.). Traduction française du portugais par Bernard Figuier. Le voyage de Pinto en Asie dura plus de 20 ans. Rare. Titre froissé, sali, remonté. Large mouillure. F. A1 réemnargé.