Lot n° 4

Estimation :

DEHARME (Louis-François) et DESNOS. Plan de la ville et faubourg de Paris. Paris, chez Desnos, 1788. In-4, demi-veau havane, dos à nerfs orné (Rel. du XIXe s.). Ouvrage entièrement gravé, monté sur onglets, comprenant un plan général de Paris dépliant, un grand plan de Paris en 35 feuilles doubles (y compris le titre-frontispice), 8 planches doubles pour la Table alphabétique des rues... et 6 planches pour la table des messageries. Reliées à la suite diverses vues de Paris, par Rigaud, Courvoisier... : 21 planches dépliantes. Qq rouss. Déchirure sans manque à une planche. Rel. très abîmée, avec défauts et manques.