Grand plat, "ghotar", en faïence à décor bleu sur fond blanc crémeux. Le centre est orné d'une rosace à six pétales terminés par des cercles, sur un fond pastillé. Maroc, Fès, fin XIXe siècle. Diam. : 29,5 cm S.D.