Lot n° 79

Résultat :
Estimation :

Large coupe, "jâm", évasée sur piédouche, en cuivre étamé à décor ciselé. La partie supérieure est ornée d'un bandeau calligraphié en écriture "nas-ta'liq" sur fond d'enroulements invoquant la béné­diction d'Allah sur les Douze imams, et la panse est ceinturée par deux frises de fleurons trilobés. Marque de propriétaire dans un cartouche. Iran ou Inde du nord, XVIIIe - XIXe siècle. Diam. : 34,5 cm - Haut. : 17 cm S.D.