Lot n° 98

BELLY (Léon)

Résultat :
Estimation :

Le départ pour la chasse, Palestine.Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1857.Bibliographie : R. BENJAMIN (sous la direction de), Orientalism, Delacroix to Klee, The Art Gallery of New South Wales (Australie), 1997-1998, reproduit p. 76. Provenance : Ancienne collection Naguib Abd Allah + collection particulière. La carrière de BELLY, peintre voyageur commence en 1850 comme accompagnateur de la mission scientifique conduite par Caignart de Saulcy en Palestine et visant à étudier la géographie historique de la région. Plusieurs voyages suivront dont une traversée du désert du Sinaï au printemps de 1856 en compagnie de son ami le peintre BERCHERE. La chasse à la gazelle peint l'année suivante est redevable de la découverte par BELLY des couleurs et de la lumière qui baignent le désert : BELLY modernise ici les leçons de ses grands prédécesseurs, les peintres orientalistes MARILHAT et FROMENTIN. 74 x 146 cm